Власти Беларуси поставили амбициозную задачу на пятилетку

В 2016-2020 годах ежегодный рост валового внутреннего продукта Беларуси может составить 3-6%. Об этом говорится в подготовленной белорусскими властями концепции развития науки и экономики. При этом ВВП планируется увеличить в 2020 году по сравнению с 2015 годом с учетом различных сценариев развития в 1,18-1,34 раза.

При этом авторы концепции считают неоправданным закладывание на следующую пятилетку более высоких темпов экономического роста национальной экономики.

Они также призывают сконцентрироваться на внутренних источниках конкурентоспособности и экономического роста, базой которых является научно-технический прогресс.

Подготовленная концепция, напомним, обсуждалась неделю назад, 31 марта, на совещании с участием главы государства. Выступая перед учеными, Александр Лукашенко поручил использовать подходы, заложенные в концепции, при подготовке Программы социально-экономического развития на 2016—2020 годы.

Как сообщал Телеграф, Всемирный банк ожидает рост ВВП Беларуси в 2014 году — 2,8%. На 2015 Год ВБ прогнозирует рост ВВП до 3%. 

Как вам новость?