Задержаны руководители Слуцкого мясокомбината

В Беларуси задержаны руководители Слуцкого мясокомбината. Гендиректора предприятия и его заместитела подозревают в превышении служебных полномочий, халатности и злоупотреблении властью, которые привели к огромным убыткам. В проверке комбината, наряду с Госконтролем, участвует департамент финансовых расследований.

Как выяснилось, предприятие продавало мясо дешевле минимальных установочных цен, а привлеченным подрядчикам стоимость работ завышали, в том числе на транспортные услуги, сообщает ОНТ.

Как отметил начальник отдела контроля КГК за работой предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию, Денис Головарев, за прошлый год и два месяца 2014-го чистый убыток комбината составил 157 млрд рублей. Он сообщил, что, к примеру, за пять месяцев прошлого года комбинат недополучил около 300 тыс. долларов при поставке российским покупателям быков под видом коров.

Заместитель начальника управления УДФР КГК по Минской области и Минску Александр Черезов также отметил, что из-за привлечения частных транспортных фирм по завышенным тарифам ущерб составил более 1,3 млрд рублей.

Материалы по итогам проверки Комитет госконтроля передал Следственному комитету. По словам официального представителя управления Следственного комитета по Минской области Татьяны Белоног, идут опросы свидетелей, сбор данных, уже изъято имущество на сумму 2 млрд рублей.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 11 апреля по итогам посещения льнозавода и мясокомбината в Слуцке распорядился возбудить уголовные дела. Так, на льнозаводе глава государства возмутился полной бесхозяйственностью на предприятии. На Слуцком мясокомбинате Александр Лукашенко обратил внимание на отсутствие должного порядка и неподобающие условия хранения мяса. "Здесь также возбуждайте уголовное дело и разбирайтесь по всем вопросам", — добавил он, приказав проверить, есть ли "такой бардак" на других предприятиях в стране.

 

Как вам новость?