Армения и Кыргызстан рвутся в Евразийский экономический союз

Армения рассчитывает присоединиться к Евразийскому экономическому союзу Беларуси, России и Казахстана уже в июне, а Кыргызстан – до конца 2014 года. Об этом президенты двух стран заявили 29 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. Президент России Владимир Путин приветствовал это стремление.

Президент Армении Серж Саргсян, в частности, отметил, что для присоединения к ЕАЭС его стране "осталось проработать 2-3 вопроса, по которым на экспертном уровне уже обозначены компромиссные решения", передает Tengrinews.kz.

"Прошу установить срок подписания договора о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года", — заявил армянский лидер.

Он признал, что "срок очень сжатый", однако выразил надежду на то, что "за 2-3 дня мы можем найти взаимоприемлемые решения, которые устроят нас и наших партнеров".

Атамбаев хочет встретить новый год в ЕАЭС

В свою очередь президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал: "К сожалению, заявить, как уважаемый президент Саргсян, что за несколько дней мы все вопросы решим, [мы не можем], но мы хотели бы новый год встретить в одном объединении". По его словам, для присоединения к ЕАЭС Кыргызстану остается ратифицировать еще 30 с лишним и другие документы, но он надеется на помощь своего парламента по этим вопросам.

Путин: настрой Армении и Кыргызстана очень серьезен и прагматичен

Владимир Путин в ответ на заявления своих киргизского и армянского коллег заявил, что ему "очень приятно слышать, что настрой наших коллег и в Армении, и в Кыргызстане является очень серьёзным, прагматичным, основанным, конечно, на национальном интересе прежде всего", сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России отметил, что у Армении и Кыргызстана есть "явное стремление достичь поставленных рубежей, опираясь на наши совместные усилия". "Мы будем поддерживать и способствовать этому процессу", — заверил российский лидер от имени стран ЕАЭС.

Как сообщал Телеграф, договор о создании Евразийского экономического союза был подписан 29 мая в Астане. Он направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан Казахстана, России, Беларуси и предусматривает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной экономической политики.

 

Как вам новость?
Темы: