Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о Евразийском союзе

Президенты Беларуси, России и Казахстана подписали 29 мая в Астане договор о создании Евразийского экономического союза. Свои подписи под документом поставили Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Договор о ЕАЭС должен начать действовать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Он направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан Беларуси, России и Казахстана и предусматривает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной экономической политики. Перспективный интеграционный эффект в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году оценивается в размере порядка 900 млн долларов.

Как сообщал Телеграф, перед подписанием договора российский лидер заявил об эпохальности встречи в Астане. В схожем ключе высказались и его белорусский и казахский коллеги. При этом Александр Лукашенко отметил, что Беларусь не требует уступок в ЕАЭС, но определенная неудовлетворенность по поводу окончательного текста договора о евразийском союзе у нее имеется.

Президент Беларуси также призвал уняться противников Евразийского экономического союза, которых, по его словам, имеется немало как за границей, так и в самих Беларуси, России и Казахстане.

Как вам новость?