Лукашенко: Беларусь не требует уступок в ЕАЭС, но "неудовлетворенность имеется"

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил 29 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе, что Беларусь не требует никаких уступок в процессе евразийской интеграции. Она вместе с Россией и Казахстаном является участником равноправного процесса. По его словам, есть еще возможность сделать договоренности лучше — к взаимной выгоде всех сторон.

Беларусь осознанно подошла к подписанию договора о Евразийском экономическом союзе, отметил он. "Но не сказать о том, что некоторая неудовлетворенность имеется, я не могу", — сказал белорусский президент, передает БелТА.

По мнению Александра Лукашенко, жизнь показала, что путь евразийской интеграции был выбран правильный, и сегодня Беларусь, Россия и Казахстан вышли на финишную прямую, которая привела их к Евразийскому экономическому союзу.

Он отметил также, что появилось большое число оппонентов этой интеграции и на Западе, и в ближнем зарубежье. "Да что говорить о загранице. В наших собственных странах! И не только среди оппозиции (все критиковать — это ее хлеб), но и среди некоторых государственных лиц и чиновников (особенно либеральных взглядов)", — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, звучат различные обвинения и претензии — "и что интеграция — это воссоздание советской империи, и что это потеря суверенитетов; и что это гиря на ногах не то у России, если о Беларуси говорить, не то у Казахстана".

По его словам, больше всех досталось Беларуси, и в прессе поднимается шум: "Лукашенко требует уступок!", "Выторговывают бонусы для Минска!", "Не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалит на себя бремя экономических проблем Беларуси!".

"Хочу этой публике сказать: "Господа, уймитесь! Мы с Россией и Казахстаном — участники совместного равноправного процесса, и если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз", — заявил глава белорусского государства.

"Никаких уступок Беларусь не требует. Каждый в интеграцию вносит нечто такое, что интересно для всех. И этот вклад абсолютно не обязан измеряться только тоннами, кубометрами и баррелями", — заявил президент Беларуси.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 28 мая направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. В центре внимания будет вопрос подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.

Александр Лукашенко на совещании 28 мая выразил свое недовольство по поводу проекта договора о создании Евразийского экономического союза. По его словам, документ "является неким компромиссом" и не тем договором, "на который рассчитывала Беларусь и о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация".

При этом, по словам белорусского лидера, отстаивая свои интересы про подготовке договора о ЕАЭС, "мы никогда не были жлобьем, мы никогда не требовали от своих партнеров и соседей больше того, чем отдавали в общую копилку".

 

Как вам новость?
Головоломки