Лукашенко: мне предлагают провести девальвацию в 20%

Президенту Беларуси периодически предлагают провести разовую девальвацию на 10%, 20%. "Кому-то хорошо — экспортерам. Но это глоток воздуха на какое-то мгновение. С другой стороны (есть же другая сторона), это ударит по всему населению. Это же всплеск цен, приличный всплеск цен. И он потом другим концом ударит по экспортерам", — сказал Александр Лукашенко, отвечая 9 мая на вопросы журналистов.

Поэтому, заявил он, никакой разовой девальвации ни в 2014-м, ни в 2015-м годах в стране не планируется. При этом он напомнил, что с начала года и так произошла плавная девальвация национальной валюты на 7-8%, и до конца года она может составить еще 5-7%. Таким образом, отметил президент, власть не удерживает курс рубля "посиневшими руками", передает БелТА.

По словам главы государства, в Беларуси достаточный объем золотовалютных резервов, чтобы поддерживать стабильную ситуацию на валютном рынке. При этом он пообещал подвести людей к темпам девальвации через рост зарплат.

Александр Лукашенко считает, что слухи о возможной девальвации подогревает в обществе люди, "плохо говорящие на русском и белорусском языке", для которых, чем хуже в стране, тем лучше. "Они так и не сделали вывод из украинских событий. Они не понимают, что мало не покажется и им, если, не дай Бог, дестабилизируется обстановка", — сказал он.

Президент также призвал граждан не бежать в обменники и сделать выводы из предыдущей разовой девальвации.

Как вам новость?
Головоломки