Лукашенко озабочен снижением товарооборота с Таджикистаном

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске 24 мая на переговорах в расширенном составе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном выразил обеспокоенность негативными тенденциями снижения взаимного товарооборота в последние два года и договорились, сделать все возможное, чтобы восстановить былой уровень торговли и превзойти его.

В этой связи Александр Лукашенко призвал особое внимание обратить на эффективное выполнение межгосударственной программы экономического сотрудничества до 2020 года, сообщили в Администрации главы государства.

Президент отметил, что у двух стран нет проблем в развитии отношений в политической, дипломатической, военно-политической сферах, страны не имеют разногласий по международной повестке дня.

Таджикистан ждет поддержки в афганских вопросах

В свою очередь Эмомали Рахмон заявил, что у стран есть большие резервы и возможности для развития торгово-экономического сотрудничества. Он также предложил обсудить ситуацию в регионе в связи с выводом из Афганистана в этом году коалиционных сил. Президент Таджикистана подчеркнул, что Беларусь всегда поддерживала действия его страны "по укреплению таджикско-афганской границы".

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь может предложить Таджикистану поставки белорусских товаров по лизинговым схемам и с применением льготного кредитования, в том числе с участием таджикских банков. Президент подчеркнул, что Беларусь готова в полном объеме удовлетворить спрос в Таджикистане на сельхозтехнику и обеспечить ее комплексное сервисное сопровождение. Он предложил совместно с таджикскими партнерами сформировать сеть машинотракторных станций и создать совместные сборочные производства сельхозтехники.

Кроме того, Беларусь готова подписать лицензионный договор на использование технологий, ноу-хау и технической документации, документов на право использования товарного знака "Беларусь". Дополнительно Минск готов обучать специалистов из Таджикистана и направлять белорусских экспертов в эту страну для передачи опыта.

Президент Беларуси назвал перспективным создание производства сельскохозяйственного навесного, прицепного оборудования в Таджикистане. Он также приветствовал прямые поставки из Таджикистана высококачественного хлопка, волокна, а также выразил готовность рассмотреть предложения по импорту сельхозпродукции, алюминия.

Глава государства отметил в качестве позитивного фактора для расширения белорусско-таджикского партнерства заинтересованность регионов в прямых контактах, подчеркнул необходимость налаживания связей между субъектами хозяйствования, более активное использовать потенциал взаимодействия торгово-промышленных палат, других структур, объединяющих деловые круги. Александр Лукашенко обратил внимание и на важность развития сотрудничества в сфере образования и культуры. В частности, он предложил провести Дни культуры Беларуси в Таджикистане в 2015 году.

Рахмон: для развития отношений есть все условия

Эмомали Рахмон заявил, что переговоры в Минске являются значимыми в определении ориентиров дальнейшего развития отношений двух стран. По его словам, для этого есть все условия и предпосылки, включая политическую волю руководства двух стран.

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов, расширяющих сотрудничество в промышленной, социальной и гуманитарной сферах, на региональном уровне.

Помимо этого президенты обсудили широкий круг тем, касающихся сотрудничества на международной арене, в рамках ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС, констатировав схожесть позиций по всем вопросам. Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск придает большое значение укреплению сотрудничества на двусторонней основе и в многостороннем формате в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием, проявлениями экстремизма.

Президенты договорились уделять больше внимания аграрному сектору. Так, белорусская сторона готова внести значительный вклад в модернизацию парка сельскохозяйственной техники Таджикистана, создавать на таджикской территории сервисные центры белорусской продукции. Стороны намерены активнее использовать потенциал регионального сотрудничества, привлекать к совместной работе малый и средний бизнес, деловые ассоциации двух стран. Правительствам Беларуси и Таджикистана даны конкретные поручения, направленные на расширение сотрудничества между странами.

Эмомали Рахмон выразил удовлетворение деловым и доверительным характером состоявшихся переговоров и пригласил Александра Лукашенко посетить Таджикистан с официальным визитом. 

Как вам новость?
Головоломки