Оппозиция: договор о ЕАЭС ведет к потере суверенитета Беларуси

Договор о создании ЕАЭС, подписанный в Астане 29 мая президентом Беларуси Александром Лукашенко, ставит страну в еще большую зависимость от России. Об этом заявил оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Лидер ПБНФ Алексей Янукевич назвал договор очередным шагом по сдаче элементов национального суверенитета Беларуси, который грозит потерей контроля за национальной экономикой.

Соглашение не несет экономической выгоды Беларуси, способствует стагнации белорусской экономики и противоречит потребностям национальной безопасности государства, сказано в заявлении оргкомитета по созданию БХД. Оргкомитет требует выхода Беларуси из договора и из Организации договора о коллективной безопасности и других подобных соглашений и организаций.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич считает, что Евразийский экономический союз может нанести ущерб народному хозяйству Беларуси и больно ударит по благосостоянию белорусов. От него выигрывает только российская экономика, которая получит беспрепятственный доступ к белорусским трудовым и хозяйственным ресурсам.

Под вывеской Евразийского союза готовится сдача российскому капиталу наиболее эффективных белорусских предприятий — "Интеграла", "Гродно- Азота", МАЗа, нефтеперерабатывающих мощностей и других, заявил лидер ПБНФ. Он также отметил, что участие Беларуси в ЕАЭС является средством консервации в стране авторитарного строя.

Как передавал Телеграф, 29 мая в Астане президенты Беларуси, России и Казахстана подписали 1000-страничный договор о создании Евразийского экономического союза, который должен начать действовать с 1 января 2015 года. Свое желание присоединиться к нему в ближайшее время уже выразили Армения и Кыргызстан.

Как вам новость?