Путин: встреча в Астане имеет эпохальное значение

Президент России Владимир Путин заявил перед церемонией подписания договора о создании Евразийского экономического союза в Астане, что эта встреча "имеет особое, эпохальное значение". Российский лидер отметил, что договор о ЕАЭС выводит Беларусь, Россию и Казахстан "на принципиально новый уровень интеграции".

При сохранении суверенитета каждой из трех стран он обеспечит "более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию", цитирует Владимира Путина его пресс-служба.

Президент России также отметил, что страны ЕАЭС обладают огромными природными ресурсами, в частности, пятой частью мировых запасов газа и 15% запасов нефти, имеют "развитую промышленность и индустриальную базу, "мощный кадровый интеллектуальный, культурный потенциал". "Географическое положение позволяет нам создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения. Все это — залог конкурентоспособности нашего союза", заявил российский лидер.

Принципы работы Евразийского союза, по словам Владимира Путина, будут универсальными и прозрачными, понятными для всех и будут соотноситься с нормами и принципами ВТО.

Президент России также поблагодарил за вклад в создание ЕАЭС и организацию сегодняшнего саммита своего казахского коллегу Нурсултана Назарбаева и напомнил, что именно он впервые озвучил идею Евразийского союза еще в 1994 году.

Как сообщал Телеграф, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Астане, что Минск не требует каких-либо уступок в ЕАЭС.

Как вам новость?
Головоломки