Эксперт: правительство может "разогреть" инфляцию до 20%

В Беларуси показатель инфляции по итогам года может оказаться на уровне 20% и выше, считает финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб. По его словам, если бы власти продолжали достаточно жесткую политику, которая была в начале года, инфляция по году не превысила бы 15%.

Но, так как правительство постоянно высказывает пожелания по снижению ставки рефинансирования, вполне реален более значительный рост инфляции, отметил эксперт.

По мнению Вадима Иосуба, для снижения роста инфляции властям нужно решить две проблемы: монетарную и структурную. С монетарной точки зрения нужно остановить поэтапное снижение ставки рефинансирования и, возможно, даже ее повысить.

"Но, в любом случае, без структурных реформ экономики проблемы не решить. В лучшем случае, если будет политическая воля, для этого потребуется не один год", — сказал эксперт, сообщает Zautra.by. Пока же власти пытаются решить все текущие проблемы с помощью внешних кредитов, констатировал он.

Как сообщал Телеграф, по мнению экспертов ЕАБР, в Беларуси есть опасность двукратного превышения инфляцией целевого значения при сохранении Нацбанком текущей денежной политики.

Как вам новость?