Рубрики
Мировые новости

Арестован американец, вероятно, продавший оружие Царнаеву

Силве предъявлены обвинения в торговле наркотиками и владении огнестрельным оружием со стертым заводским номером. Во вторник юноша, бывший близким другом Джохара Царнаева, предстал перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Boston Globe, Силва мог продать братьям Царнаевым пистолет, из которого был убит в пригороде Бостона 26-летний полицейский Шон Колье. После этого Тамерлан Царнаев был также убит в перестрелке с полицией.

Силва был арестован в понедельник и в настоящее время содержится под стражей без права на освобождение под залог. По словам соседей юноши, к нему в квартиру в расположенном недалеко от Бостона городе Кембридж пришли около 20 сотрудников ФБР. Они провели обыск и задержали молодого человека.

Как отметила Boston Globe, Силва был одноклассником Царнаева и его хорошим другом. У юноши есть брат-близнец, который также близко общался с предполагаемым террористом и был не только его одноклассником, но и учился вместе с ним в Массачусетском университете в Дартмуте.

Брат Силвы дружил и с тремя знакомыми Царнаева — студентами из Казахстана Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым и американцем Робелом Филлипосом, которым предъявлены обвинения в препятствовании расследованию бостонского теракта. В понедельник суд в Бостоне вынес обвинительный приговор Тажаякову.

В прокуратуре отказались сообщить, связан ли арест Силвы с расследованием теракта в Бостоне. Адвокат юноши также от комментариев отказался, заявив, что пока не разобрался в деталях дела. Следующее судебное слушание по делу Силвы назначено на 6 августа.

Напомним, США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонском террористе.