«Атомэнергомаш» отгрузил для БелАЭС устройство безопасности реактора

Российские производители техники для атомных станций отгрузили для блока №2 БелАЭС детали ловушки для расплава. Устройство выполнено на Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии".

Российские производители техники для атомных станций отгрузили для блока №2 БелАЭС детали ловушки для расплава. Устройство выполнено на Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии" .

В управлении корпоративных коммуникаций ОАО "Атомэнергомаш" сообщили, что конструкция отличается большими размерами — высота составляет 14 метров, а вес — 760 тонн. Роль ловушки — гарантировать удержание радиоактивных материалов в случае гипотетической аварии на энергоблоке, во время которой температура может достигать двух тысяч градусов.

Изделие погружено на речное судно, которое доставит его до озера Ильмень. Далее до строительной площадки БелАЭС его повезут с использованием тяжелого автотранспорта, сообщает БелТА.

Волгодонский завод уже изготовил ловушки расплава для первого энергоблока БелАЭС, первого и второго блоков Нововоронежской АЭС, первого блока Балтийской АЭС.

Как вам новость?