Беларусь пытается уладить торговый конфликт с Украиной

Министерство иностранных дел Беларуси пытается урегулировать ситуацию с введением спецпошлин в торговле с Украиной. Как заявил на брифинге в Минске 24 июля пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик, введение Беларусью временных пошлин в отношении товаров из-за пределов Таможенного союза не имело антиукраинской направленности.

"Тем более их нельзя трактовать как антидружественные", — подчеркнул начальник управления информации белорусского внешнеполитического ведомства.

По его словам, сейчас Беларусь "предпринимает необходимые меры для деэскалации ситуации" в торговле с Украиной и надеется на "аналогичный подход" со стороны украинских властей.

Как ранее сообщал Телеграф, в июле украинские кондитеры обвинили белорусских партнеров в дискриминации в связи с введением спецпошлин на ряд товаров, ввозимых в Беларусь из-за пределов Таможенного союза, которые будут действовать до кона 2014 года. Беларусь также ввела лицензирование импорта пива, в результате чего в мае и июне поставки украинского пива в Беларусь были приостановлены.

Как вам новость?