Филарет: Пришло время для УПЦ объединиться в независимую от Москвы церковь

05.07.2014 18:57
Архив Редакция

Патриарх УПЦ КП считает, что между Киевом и Москвой начнется борьба за кандидатуру нового главы УПЦ МП.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет считает, что сейчас после смерти митрополита Владимира Украинской Православной Церкви нужно наконец объединяться в единую поместную и отделенную от Москвы православную Церковь. Об этом Предстоятель УПЦ КП сказал в комментарии журналистам, сообщает УНН 5 июля.

Он выразил надежду, что УПЦ КП найдет общий язык с преемником Митрополита Владимира и они смогут объединить православную Церковь в единую и поместную, а главное — отделенную от Москвы.

"Надо объединяться УПЦ в одну единую Церковь, отделившись от Москвы, и создать единую Украинскую православную церковь, которая будет отстаивать интересы украинского народа. Мы хотим, чтобы выбрали Митрополита, который будет преданным украинской Церкви и народу, и мы с ним найдем язык, чтобы объединиться в единую поместную православную церковь, отделенную от Москвы, как это есть во всех странах мира", — отметил он.

Патриарх также не исключил, что сейчас начнется серьезная борьба за назначение новой кандидатуры на должность Предстоятеля УПЦ МП.

  • "Начнется борьба России и Украины за Предстоятеля Украинской православной Церкви Московского Патриархата.
  • Москва захочет поставить своего Предстоятеля УПЦ МП, своего ставленника, который будет выполнять волю Москвы.
  • Вот представьте, если победит эта "партия" в церкви, то что будет?
  • В условиях необъявленной войны между Украиной и Россией он будет служить интересам агрессора.
  • Поэтому Украина должна подумать, что нужно выбирать такого Предстоятеля, который будет служить интересам украинского народа, а не Москве", — отметил Филарет.

Напомним, сегодня на 79 году жизни после продолжительной болезни умер митрополит Владимир, являвшийся главой Украинской православной церкви московского патриархата.

Как вам новость?