Рубрики
Мировые новости

Фото из Газы: огонь, смерть и поломанные жизни

Несколько часов назад стало известно, что единственная электростанция сектора Газа загорелась после израильского обстрела. Выпущенные израильскими танками снаряды попали в главный резервуар, где хранятся стратегические запасы топлива. Пожар еще больше обострит проблему энергоснабжения 1,7 миллиона жителей анклава.

Тель-Авив заявил: из-за непрекращающихся ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков операция Израиля будет проводиться на море, на суше и в воздухе. Главари ХАМАСа в Газе и Катаре официально отвергли предложение представителя руководства ООП Ясера Абед Раббо о перемирии с Израилем на какой-либо период. Как ранее сообщал «Курсор»,  во вторник после полудня член руководства ПА Ясер Абед Раббо заявил о том, что в ближайшие часы Израилю и ХАМАСу будет предложено объявить о новом «гуманитарном прекращении огня» сроком на 72 часа.
За три недели новой арабо-израильской войны несколько раз объявлялось перемирие, однако его условия нарушались, и военные действия возобновлялись снова. Первым объявлял в одностороннем порядке перемирие Израиль, но ХАМАС не прекратил обстрелы, потому Тель-Авив начал массированную атаку.

Позже палестинцы в обмен на прекращение огня требовали вывести войска с их территории, однако ЦАХАЛ этого не сделал. В итоге 12-часовое перемирие завершилось возобновлением войны.

 

В общей сложности за время конфликта, который Палестина называет геноцидом ее народа, уже погибло около 2000 тысяч палестинцев, в том числе стариков, женщин и детей, и больше 50 израильских солдат.