Лукашенко: белорусы утрачивают доверие к органам власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на очередном "коррупционном" совещании 31 июля, что действия нечистых на руку чиновников приводят к утрате доверия к органам власти у населения. Кроме того, по его словам, это "затрудняет функционирование общественных механизмов, препятствует реализации в стране инвестиционных проектов, серьезно влияет на экономические системы субъектов хозяйствования".

Глава государства подчеркнул, что нужно "наказывать без оглядки на чины, звания и прежние заслуги правонарушителя" любые попытки со стороны должностных лиц "решить свои шкурные вопросы, урвав что-то у государства или действуя в обход официальных процедур через какие-то связи, подношения нужным людям, откаты, распилы и поборы", передает БелТА.

По мнению президента, коррупция не зря считается одной из главных угроз нацбезопасности, потому что она "способна разрушить любую, самую совершенную систему — социальную и экономическую". Александр Лукашенко отметил, что уже не первый раз говорит о необходимости эффективно бороться с проявлениями коррупции, и заявил, что "нам вполне под силу вытравить из отдельных умов жажду незаконной наживы и создать такие условия, которые заставят всякого любителя легких денег крепко задуматься: а стоит ли овчинка выделки?".

По словам главы государства, те бывшие чиновники, которые сейчас в тюрьме отбывают наказание за коррупционные преступления, однозначно заявляют, что легкие деньги того не стоят.

Как вам новость?
Головоломки