Лукашенко нашел опорную точку в Африке

Мозамбик может стать одной из опорных точек для Беларуси в Африке. Об этом президент Александр Лукашенко заявил 22 июля на встрече с премьер-министром Мозамбика Алберту Вакина. По его словам, Беларусь в последнее время очень интенсивно ищет точки опоры в Африке — государства, с которыми можно сотрудничать.

Глава государства выразил надежду, что в результате визита премьер-министра Мозамбика в стороны достигнут значительного прогресса в двусторонних отношениях. Он отметил, что Мозамбик является очень перспективным и богатым государством, прежде всего своими недрами, передает БелТА.

Вместе с тем, заметил президент, двусторонний товарооборот, который находится на уровне примерно 10 млн долларов, не соответствует потенциалу двух государств, не создана нормативно-правовая база отношений между странами. 

В свою очередь Алберту Вакина заявил, что существует много направлений, по которым Беларусь и Мозамбик могли бы сотрудничать, и это в том числе сфера сельского хозяйства и производство сельскохозяйственной техники. 

Как вам новость?
Головоломки