Макей обвинил Запад в зашоренности и пещерности

Министр иностранных дел Белрауси Владимир Макей в интервью программе "Неделя" телеканала "СТВ" отметил "зашоренность" европейских политиков в отношении Беларуси. Однако, по его словам, рано или поздно Евросоюз отменит односторонние санкции в отношении Беларуси, "как мы того и требуем".

Глава МИД подчеркнул, что в последнее время с учетом ситуации в регионе и в мире в целом отношение к Беларуси изменилось в лучшую сторону.

Говоря об инициативе ЕС "Восточное партнерство" министр заявил, что для Беларуси она является необходимым форматом взаимодействия с Европейским союзом. "И мы намерены и дальше продолжать участвовать в этой инициативе, пока она будет соответствовать нашим национальным интересам. Это хорошая площадка для доведения своей точки зрения, для продвижения реальных проектов, которые могли бы иметь отдачу и пользу для конкретных граждан нашей страны", — сказал он.

Владимир Макей также отметил, что Минск намерен строить свою работу с Брюсселем "на основе равноправного, спокойного, уважительного диалога, не поступаясь своими принципами и национальными интересами".

При этом он в очередной раз осудил политику санкций. По его словам, санкции являются отражением "пещерного" мышления некоторых политиков, и они не помогут в решении проблемных вопросов. "Надо искать иные выходы из ситуаций", — подчеркнул он.

Макей: санкции против России выгодны США

Касаясь нынешних санкций, которые США и ЕС вводят против России, глава МИД заявил, "что с учетом того, что Россия является огромной, мощной экономической державой, военной державой, эти санкции могут обернуться "бумерангом" и против тех, кто их вводит". "И если, не дай бог, "обвалится" экономика России, то я думаю, что экономике Европы тоже не поздоровится", — сказал он.

По его мнению, "выиграет какая-то третья сила, которая сидит далеко за океаном, но это уже отдельный вопрос".

Как вам новость?
Головоломки