Минчанам не будут запрещать сдавать жилье на сутки

Минчанам не будут запрещать сдавать принадлежащее им жилье на сутки, заявил журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц налогового министерства Беларуси Михаил Рассолько.

На одном из совещаний в Мингорисполкоме мнение о необходимости запрета сдавать жилье посуточно прозвучало, но говорить о вводе запрета преждевременно, объяснил Михаил Рассолько.

Городские власти довольно часто выявляют нарушения в этой сфере, вероятно, надо решать вопросы по соблюдению санитарных норм и общественного порядка, но их следует решать в рабочем порядке, считает чиновник.

Начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства при управлении Мингорисполкома Любовь Сойка высказала мнение, что конкуренция частных квартир на сутки и гостиниц — нормальный процесс. И запреты со стороны госорганов — вопрос преждевременный.

Любовь Сойка сообщила также, что мест в минских гостиницах стало больше вдвое, качество обслуживания серьезно улучшилось.

На совещании председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин высказал мнение, что Беларусь в плане привлечения зарубежных туристов сильно отстает от такой страны, как Грузия, которую в прошлом году посетили 5,5 млн человек. Девяносто процентов туристов селились в частных домах, квартирах и мелких гостиницах, но туризм стал основным источником доходов этой страны, заявил лидер предпринимателей.

Он считает, что необходимо увеличить количество проводимых выставочно-ярмарочных мероприятий межународного уровня. Именно на это должна быть направлена работа всех служб города.

 

Как вам новость?