Рубрики
Мировые новости

Миссии ОБСЕ не удалось добраться до места крушения Боинга-777

Международные наблюдатели ОБСЕ в среду вновь не смогли попасть на место падения Боинга-777 в Донецкой области.

Как сообщает Интерфакс-Украина, наблюдатели ОБСЕ отправились в путь на двух автомобилях, после разговора с «ополченцами» наблюдатели повернули обратно в Донецк.

В свою очередь, ВВС Україна сообщает, что два автомобиля организации в сопровождении сепаратистов пытались найти безопасную дорогу к месту катастрофы, но их остановили на одном из блокпостов. Наблюдатели увидели впереди признаки боев – в частности дым, и вернулись в свой отель в Донецке.

В миссии ОБСЕ поясняют, что неудачные попытки представителей международного следствия прибыть на место катастрофы объясняются «соображениями безопасности и помехами, чинимыми повстанцами».

Напомним, 18 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ прибыла на место крушения с целью проведения мониторинга, однако у них очень ограниченное поле работы. Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики», под контролем которых находится место крушения, допустили миссию лишь к некоторым местам, где находятся обломки самолета.

19 июля в Киев для изучения ситуации вокруг авиакатастрофы Боинга-777 прибыли 132 эксперта и специалиста из Малайзии.

_______

Лайнер Боинг-777 Малайзийских авиалиний 17 июля упал в Донецкой области.  На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Все они погибли.