Рубрики
Мировые новости

Палестина принимает условия прекращения огня секторе Газа

Все палестинские группировки, руководство страны, а также Организация освобождения Палестины (ООП) принимают условия прекращения огня в секторе Газа, и израильская агрессия должна быть остановлена, заявил глава отдела международных связей ФАТХ Набиль Шаат, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим прекращения огня, прекращения агрессии против нашего народа в секторе Газа как можно скорее, потому что то, что делает Израиль не имеет аналогов в современной истории», — сказал он, подчеркнув, что «все палестинские группировки, палестинское руководство и руководство ООП согласны выполнить требования», необходимые для достижения соглашения по прекращению военных действий.

ЕС осудил гибель мирных палестинцев в результате военной операции Израиля

«Израиль ведет войну на истребление в секторе Газа, и эта война должна быть остановлена», — заявил Шаат.

В Каир прибыла делегация с участием представителей Палестинской национальной администрации, а также движений ХАМАС и Исламский джихад для обсуждения проекта инициативы о постоянном прекращении огня, выдвинутой египтянами две недели назад. Ранее движение ХАМАС отвергало каирское предложение.

Генсек исполкома ООП Ясир Абд Раббо также сообщил, что все палестинские группировки, включая ХАМАС, готовы к объявлению гуманитарного перемирия в секторе Газа на трое суток.

Египетская инициатива предусматривала немедленное прекращение сторонами всех военных действий на суше, море, в воздухе, прекращение кровопролития и облегчение страданий палестинского народа на оккупированных территориях. Израиль должен был отказаться от любого наземного вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки — от любых боевых действий в отношении Израиля. Каир предложил также открыть погранпереходы для «облегчения передвижения людей и товаров». Остальные вопросы, оговаривается в плане, включая вопрос о безопасности, стороны должны были обсудить на встрече в Каире.