Представителей УПЦ КП не будет на похоронах митрополита Владимира — Филарет

07.07.2014 09:42
Архив Редакция

Патриарх считает, что представителей УПЦ КП не пригласят на похороны митрополита.

Представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата не будет на похоронах главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира, потому что их туда не пригласят. Об этом сказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет на пресс-конференции в Ивано-Франковске 6 июля.

 

"На похоронах мы не будем. Я призвал в своем обращении к церкви молиться за покой души митрополита Владимира и сам я отслужил панахиду вчера во Владимирском соборе. Но нас не запросят туда, на похороны. Потому что там, на похоронах, будут, наверно, представители и других церквей и поэтому нас туда не пригласят. Мы и не рвемся к этому. Потому что если бы они пригласили, то мы бы, конечно, пришли на похороны. И это был бы хороший признак будущего нашего объединения", — сказал Филарет.

"Но я не верю в то, что в этих условиях они пригласят нашу церковь, чтобы она была представлена на похоронах. Не верю в это. Они еще до этого не дошли", — добавил патриарх УПЦ КП.

Он также предвидит, что между Москвой и проукраинской частью УПЦ-МП развернется борьба за нового главу церкви.

"Москва будет пытаться поставить предстоятелем того, кто будет во всем слушать Москву. А та часть епископата, если можно так сказать, проукраинская, будет пытаться своего кандидата выдвинуть", — пояснил патриарх Филарет. Он уточнил, что есть кандидаты от обеих сторон, но не назвал конкретных фамилий, "чтобы не навредить".

 

"Мы хотим, чтобы победила украинская сторона. Но даже если и победит московская сторона, то народ увидит, кому служит эта церковь. И тогда не сверху будет объединение, а снизу. То есть они могут оставаться епископами пустых храмов", — считает патриарх Филарет.

Напомним, митрополит Владимир умер 5 июля после продолжительной болезни.

Читайте также: Филарет: Пришло время для УПЦ объединиться в независимую от Москвы церковь

Как вам новость?