Рубрики
Мировые новости

США направляют в Украину военных советников — The Washington Times

Группа представителей Пентагона направляется в Украину, чтобы помочь Киеву в восстановлении боеспособности армии, сообщает газета Washington Times.

Как отмечает издание, законодатели США и военные эксперты ожидают, что итогом этой миссии станут рекомендации по увеличению военной помощи Украине.

В ближайшие несколько недель группа представителей министерства обороны, специализирующихся на стратегии и политике, посетит Киев, чтобы оценить конкретные программы, которые США, возможно, захотят развить, сообщил газете представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Вместе с украинской стороной они будут работать над «формированием и разработкой долгосрочной программы будущих усилий США по поддержке украинской армии с помощью специализированных экспертов и долговременных советников».

Этот план поддержал и республиканский конгрессмен Данкан Хантер. «Очевидно, что нас интересует происходящее в Украине, и будет полезно иметь представление о том, где мы можем максимизировать поддержку, которую мы готовы оказать», – сказал он.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявляет, что США уже давно должны были оказать Украине прямую военную помощь. Маккейн заявил телеканалу Fox News, что катастрофа авиалайнера оправдывает поставки американского оружия Украине, чтобы ее силовые структуры были должным образом оснащены для «восстановления контроля над их территорией».

По словам представителя Пентагона Айлин Лайнес, в ближайшие недели и месяцы Украина получит дополнительное оборудование, включая приборы ночного видения, тепловизоры, каски, роботы для обезвреживания взрывчатки и дополнительные рации.

Ранее сообщалось, что в Госдепе США возложили на Россию и ее президента Владимира Путина ответственность за сбитый в Донецкой области пассажирский авиалайнер Боинг-777.  В США убеждены, что именно сепаратисты сбили пассажирский самолет.

При этом в Госдепартаменте отметили, что тяжелое вооружение вроде комплекса «Бук», из которого запустили ракету, представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины не могли получить без поддержки Путина.

Напомним, в результате крушения Боинга-777 Малайзийских авиалиний, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек. В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук. Сепаратисты отрицают причастность к падению авиалайнера.