Украинские кондитеры обвиняют белорусских партнеров в дискриминации

Ассоциация украинских производителей кондитерской продукции "Укркондпром" намерена защищать свои интересы на белорусском рынке. Как сообщил украинским СМИ глава организации Александр Балдынюк, ассоциация обратилась в минэкономразвития Украины с просьбой провести антидискриминационное расследование в отношении действий Беларуси, которая с 1 июня ввела лицензирование кондитерских изделий, пива и макаронных изделий.

"С белорусами необходимо бороться их же методами – запретить те продукты, которые им негде, кроме как у нас, реализовать", – считает Александр Балдынюк.

Белорусов это не может не тревожить и они рассчитывают, что правительство поможет разрядить ситуацию, впустив на белорусский рынок украинские конфеты, сообщает "Независимая газета".

Некоторые украинские пивовары, в ущерб своим интересам, получили лицензии, просто чтобы остаться на рынке.

По словам Александра Балдынюка, кондитеры на это не пошли, так как для получения лицензии нужно установить минимальные цены на продукцию выше рыночных на 50–500% в зависимости от вида. Это не даст возможности продавать продукцию на белорусском рынке, поэтому что соглашаться на такие условия нет смысла, сказал он.

"Укркондпром" ждет результатов рассмотрения обращения в минэкономразвития. Министерство может после рассмотрения передать его ведомственной комиссии по международной торговле Украины, которая в свою очередь, признав это фактом "недружественных и дискриминационных действий", может рекомендовать правительству меры воздействия на торговых партнеров.
 

Как вам новость?
Головоломки