В Беларуси можно будет зарегистрировать недвижимость дистанционно

Зарегистрировать недвижимость в Беларуси можно будет дистанционно и в очень сжатые сроки. Это предусмотрено проектом программы развития системы госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014-2018 годы, который был рассмотрен 1 июля на заседании бюро экспертного совета под председательством первого вице-премьера Владимира Семашко.

Планируется, что ведение Единого госрегистра недвижимости будет осуществляться в режиме реального времени вместо сегодняшних 24 часов. Будут усовершенствованы административные процедуры госрегистрации недвижимого имущества по принципу "одно окно" — все документы можно будет предоставлять удаленно в электронной форме. Субъектам гражданского права планируется дать возможность госрегистрации в срок до 1 часа по некоторым объектам и основаниям для госрегистрации, сообщили в правительстве. 

Также предполагается расширить функциональные возможности системы госрегистрации, количества электронных услуг в рамках построения "электронного правительства" в Беларуси, а также повышение их качества до уровня лучших мировых аналогов. 

Реализация программы будет содействовать снижению административных барьеров в силу включения в состав системы госрегистрации функции учета документов территориального планирования, госрегистрации прав строительства и аренды капитальных строений и изолированных помещений, возможностей получения дополнительной информации из публичной кадастровой карты. Также она позволит адаптировать белорусскую модель регистра недвижимости к базовой модели земельного администрирования "Land Administration Domain Model", принятой в качестве стандарта Международной организацией по стандартизации, и к инфраструктуре пространственных данных, отметили в правительстве.

Как вам новость?
Головоломки