В Беларуси выросла норма беспошлинного ввоза товара в посылках

Александр Лукашенко 21 июля подписал указ № 360 "О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования". Согласно ему, со 120 до 200 евро увеличивается норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях и в отправках экспресс-доставки, общий вес которых не превышает 31 килограмма.

ГТК совместно с ГПК и минсельхозпродом поручено определять перечень и количество товаров, которые могут быть отнесены к товарам для личного пользования при перемещении через пункты упрощенного пропуска, а также особенности перемещения таких товаров, сообщили в Администрации главы государства.

На службы авиабезопасности возложена обязанность информировать должностных лиц таможенных органов о вывозе физлицами запрещенных или ограниченных к перемещению товаров, выявленных при осуществлении контроля лиц, вылетающих за пределы Беларуси. Перевозчики, осуществляющие экспресс-доставку отправлений в адрес физлиц, смогут осуществлять от их имени без дополнительных договорных отношений таможенные операции в отношении товаров, содержащихся в отправлениях, если такой перевозчик одновременно является таможенным представителем.

ГТК также сможет определять порядок выдачи разрешения на передачу временно ввезенных транспортных средств иным лицам, чем те, которые ввезли эти транспортные средства.

Урегулированы и вопросы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых товаров для личного пользования, в части установления случаев возврата внесенного обеспечения уплаты пошлин, налогов, а также определения возможности возврата денег не только через кассу таможенного органа наличными, но и через структурные подразделения банка, в том числе в пунктах пропуска через границу.

Также урегулированы вопросы временного хранения товаров для личного пользования, ввезенных физлицами, переселяющимися на постоянное место жительства в страну.

Указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Как вам новость?