В Беларуси выросли штрафы за неправильную парковку

28.07.2014 09:49
Авто Редакция

Штрафы за непройденный техосмотр транспортных средств выросли в Беларуси с 27 июля. Согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения", автовладельцу, не пройденный техосмотр грозит штраф от одной до трех базовых величин (сейчас одна базовая величина равна 150 тыс. рублей).

При повторном в течение года аналогичном нарушении штраф составит от двух до пяти базовых величин. 

За нарушение правил парковки и парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, владелец легкового автомобиля заплатит одну базовую величину, большегрузной техники — три. За превышение скорости, зафиксированное работающими видеокамерами на 10-20 километров в час — 0,5 базовой величины, на 20-30 — две, на 30-40 — четыре, свыше 40 — шесть. При аналогичном повторном нарушении в течение года штраф составит от двух до пяти базовых величин.

Невыполнение требования милиционера об остановке обойдется в две-восемь базовых величин, невыполнение этих требований неоднократно – три-десять базовых величин или лишение прав сроком до полугода. За преследование такого лица правоохранителями придется заплатить 5-20 базовых величин с возможным лишением прав сроком до двух лет.

Как вам новость?
Головоломки