Беларусь усилила фитосанитарный контроль на западных границах

Фитосанитарная служба Беларуси 20 августа не пропустила через литовскую границу девять машин с плодоовощной продукцией. Одна из машин перемещалась вообще без фитосанитарного сертификата, а остальные следовали с нарушением установленного стандарта.

Международный стандарт МСФМ 12:2011 принят Всемирной комиссией по фитосанитарным мерам в марте 2011 года и содержит требования и руководства к подготовке и выдаче фитосанитарных сертификатов.

«В случае пересечения границы девятью нарушителями правил, — сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, — не были выполнены требования стандарта в части сопровождения груза реэкспортным фитосанитарным сертификатом. В случае подобных нарушений груз подлежит утилизации или возврату, что и было сделано»

Беларусь неоднократно заявляла, что не допустит реэкспорта через  свою территорию товаров, запрещенных к ввозу Россией. Фитосанитарная служба Беларуси четко контролирует транзит. Проверяется не только наличие необходимых документов, но и соответствие им грузов. Таким образом, подчеркнул замминистра, Беларусь выполняет все договоренности.

Алексей Богданов отметил, что если раньше в сутки через Беларусь проходило около тысячи машин с грузами, подконтрольными фитосанитарной службе, то сейчас их —  150.

Как вам новость?
Головоломки