Беларусь запретит экспорт необработанной древесины

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил 19 августа запретить с 2016 года экспорт необработанной древесины. Как заявил глава государства, заслушав отчет главы минлесхоза о продаже дерева на экспорт за 2013 год, "капиталисты" готовы платить за "этот хлам" 150 млн долларов в год, "значит он там нужен" – следовательно, вся древесина должна перерабатываться в стране.

По словам президента, после обработки древесины, поставляемой из Беларуси, западные переработчики "получают, как минимум, столько же в карман доходов". "Почему мы не можем получить это в стране?" — спросил Александр Лукашенко, передает БелТА.

"Давайте договоримся: этот и будущий год вы еще барахтаетесь, а с 2016 года — у вас полный запрет на поставки древесины за пределы страны", — сказал глава государства. По его словам, запрет будет введен с 1 января 2016 года, а если будут исключения, то решать этот вопрос будет лично он.

По словам министра сельского хозяйства Леонида Зайца, в прошлом году на экспорт было поставлено необработанной древесины на 140 млн долларов.

Проблемы деревообрабатывающей отрасли Беларуси уже несколько лет находятся под пристальным вниманием главы государства, однако ситуация не меняется в лучшую сторону кардинальным образом.

Как вам новость?