Частные предприятия Минска получили высокую оценку премьера

1 августа Михаил Мясникович посетил два столичных предприятия, находящихся в частной собственности — СЗАО "Фидмаш" и СЗАО "Белтелекабель". Его оценка их работы была более чем положительной.

На «Фидмаше» главе правительства представили производство оборудования для геологоразведки и нетепромысла.

"Фидмаш" — лидер в СНГ по производству инновационных установок. Она производит и поставляет в СНГ и на экспорт колтюбинговое, насосное, азотное и другое оборудование. В частности, оно получило высокую оценку на нефте- и газопромыслах Западной Сибири.  

Глава белорусского правительства заявил, что лично убедился в Туркменистане как там интересуются продукцией «Фидмаша». К ней проявляют живой интерес "Туркменнефть" и "Туркменгаз». Кроме того, благодаря этому оборудованию, "Белоруснефть" работает на нефте- и газопромыслах в России, ежегодно зарабатывая только на услугах почти 5 млн. долларов.."

Михаил Мясникович подчеркнул еще одно преимущество компании: она выпускает программное обеспечение, которое делает ее установки еще более конкурентоспособными.

СЗАО "Белтелекабель" показал Михаилу Мясниковичу этапы производства изолированных проводов и кабелей. Также с ним обсудили пилотный проект по производству оптической PON- сети.

В ходе поездки Михаил Мясникович завил, что в обрабатывающей промышленности доля негосударственного сектора в добавленной стоимости составляет 56,4% и неуклонно повышается.

Как вам новость?