Генпрокуратура раскрыла коррупционную схему сенатора Шарейко

Генпрокуратура рассказала, в чем обвиняют гендиректора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», откуда у нее взялся коттедж и обеспечено материальное благополучие в будущем.

С июня расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Они подозреваются в злоупотребления служебными полномочиями. Всего по этому делу заключены под стражу семь человек. В том числе генеральный директор предприятия, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анна Шарейко, четыре члена конкурсной комиссии и два компаньона-поставщика.

Прокуроры установили, что задержанные лица несколько лет, входя в состав конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок по завышенным ценам у иностранной коммерческой структуры. По данным прокуратуры, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Шарейко А.В. давала указания членам конкурсной комиссии о признании победителем иностранной компании. С ее владельцем ее связывали дружеские отношения, и даваемые ею распоряжения были незаконны.

В результате птицефабрика понесла особо крупный ущерб в размере четырех миллиардов рублей.

Как сообщал Телеграф, Совет Республики 14 августа по представлению генпрокурора дал согласие на ее уголовное преследование. 

15 августа в отношении Шарейко А.В. применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уже установлено, что Шарейко А.В. в короткие сроки построила коттедж площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую технику, а также обеспечила себе материальное благополучие в будущем.

Предварительное расследование по делу производится группой следователей центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Как вам новость?