МИД: торговый конфликт с Украиной исчерпан

В министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что торговый конфликт с Украиной к настоящему времени исчерпан. Как проинформировал 21 августа директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Игорь Назарук, "с 19 августа с нуля часов какие-либо взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, отменены".

По его словам, Беларусь отменила лицензирование каких-либо видов украинской продукции (это касается пива, кондитерских изделий и пр.), а Украина со своей стороны не применяет по отношению к белорусским товарам спецпошлины, "которые колеблются в размере от 50% до 60%", передает БелТА.

При этом Игорь Назарук подчеркнул, что стороны договорились в случае возникновения в будущем каких-либо претензий друг к другу в сфере торговли "решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера".

За время торгового конфликта с Украиной, по данным представителя МИД, товарооборот упал, хотя по некоторым позициям и наблюдался прирост, однако, отметил Игорь Назарук, "надо относиться к этому спокойно, это предпринимательская деятельность коммерческих структур".

Как передавал Телеграф, Беларусь сняла ограничения в торговле с Украиной постановлением правительства № 719 от 24 июля 2014 года.

Как вам новость?