Минторг идет в наступление на интернет-магазины

Минторг Беларуси вскоре проведет масштабную проверку магазинов и площадок в интернете, в частности, на предмет того, как указывается цена на товар. Об этом сообщила 19 августа замминистра торговли Ирина Наркевич. По ее словам, многие интернет-магазины и интернет-площадки указывают цены в иностранной валюте.

Нарушителей будут штрафовать.

Ирина Наркевич отметила, что цена должна быть достоверной с точки зрения законов о рекламе, о защите прав потребителей, о торговле, сообщает БелТА. По законодательству указывать цену в валюте может только тот, кто имеет право торговать за валюту (к примеру, АЗС, турагентства).

При оплате товара в валюте происходит нарушение как со стороны продавца, так и покупателя, и площадки, предлагающие товар за валюту, подводят покупателя к административной ответственности, считает начальник главного управления организации контрольной деятельности МНС Николай Потеев.

Также Ирина Наркевич во время круглого стола "Интернет-торговля в Беларуси: устаревшие стереотипы и нерешенные проблемы" заявила, что доставкой интернет-покупок должна заниматься профессиональная служба. Она отметила, что в интернет-торговле будет активно развиваться сервис услуг, в том числе курьерская доставка.

"Эту услугу нужно отделить от торговли, чтобы были профессиональные службы, четко отвечающие за сроки доставки", — сказала замминистра.

Как вам новость?