МВД предлагает ужесточить наказание для водителей без прав

ГАИ пытается бороться с водителями, которые садятся за руль, не имея прав. Часто они не имеют прав потому, что их лишили юридической возможности управлять автомобилем за ранее совершенные нарушения.

По поручению главы МВД подготовлен законопроект о профилактике таких правонарушений. Документ направлен для согласования в Генпрокуратуру, Верховный суд и минюст. 

В проекте закона предлагается в случае управления автомобилем в период лишения водителя такого права срок лишения исчислять с момента совершения правонарушения.

Предлагается также нижний предел штрафа за правонарушение увеличить в два раза. Если гражданин совершает те же действия повторно в течение года — применение штрафа по нижнему пределу исключается.

МВД также предлагает четко закрепить порядок перестроения с трамвайных путей, расширение перечня элементов дороги, введение новых видов разметки для велосипедистов. 

В минздраве также сообщили, что в проект постановления министерства здравоохранения включен механизм обмена информацией между медиками и ГАИ о водителях, признанных по результатам освидетельствования и переосвидетельствования негодными к управлению транспортными средствами.

 

Как вам новость?