На фестиваль "Камяніца" приедет Олег Скрипка

Организаторы фолк-фестиваля "Камяніца", который пройдет 6 сентября под Минском, объявили имя первого участника. Им стал Олег Скрипка, лидер легендарной группы "Вопли Видоплясова". Он приедет с эксклюзивным танцевальным DJ-сетом в стиле world music.

– DJ-выступление Олега Скрипки на нашем фестивале в 2011 году стало одним из лучших моментов за всю историю "Камяніцы" – с того времени нас много кто просил пригласить его еще раз. Думаю, что за три года все успели соскучиться по Олегу, а он успел собрать в свою всемирную фолк-коллекцию новых ярких песен для белорусской публики, так что будем рады вновь встретиться на нашей сцене, – сообщил координатор фестиваля Сергей Чегринец.

– Я с удовольствием приеду на фестиваль "Камяніца". В прошлый раз я был впечатлен и площадкой среди аутентичных построек, и публикой, – говорит Олег Скрипка. – Я считаю, что этническое фестивальное движение сейчас очень важно. Оно объединяет народ, объединяет страны и помогает выстраивать гармоничное международное общение.

Имена остальных участников фестиваля, а также цены на билеты будут объявлены на следующей неделе. Известно, что помимо Беларуси и Украины в нем примут участие представители еще трех стран. Помимо музыкальной программы зрителей ждут народныя развлечения, ремесла и блюда национальной кухни.

Деньги от билетов помогают реконструировать и сохранять экспонаты Музея народной архитектуры и быта в поселке Озерцо (4 км за авторынок "Малиновка"), где и проходит фестиваль. Генеральный партнер мероприятия – ОАО "Банк БелВЭБ".

Напомним, что организаторы фестиваля ищут фотографов и художников, которые работают в контексте национальной культуры и желают показать свои работы широкой публике. Свои предложения присылайте до 27 августа на адрес [email protected] с описанием, примерами работ и контактами.

Как вам новость?