Рубрики
Мировые новости

НАТО требует от России прекратить "нелегальные военные акции" в Украине

Североатлантический альянс обратился с требованием к Москве прекратить «нелегальные военные акции» в Украине. «Мы самым решительным образом осуждаем то, что Россия постоянно пренебрегает своими международными обязательствами», — заявил в пятницу, 29 августа, в Брюсселе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен по завершении экстренного заседания комиссии НАТО-Украина.

«Мы настаиваем, чтобы Россия прекратила свои нелегальные военные акции, положила конец содействию вооруженным сепаратистам и предприняла немедленные и поддающиеся проверке шаги по деэскалации этого тяжелого кризиса», — цитирует слова генсека НАТО агентство AFP.

Расмуссен: Россия грубо нарушает суверенитет Украины

Альянс и украинское правительство обвиняют РФ в том, что она, поставляя многочисленное подкрепление и тяжелое вооружение сепаратистам, идет на военное вмешательство в украинский конфликт, принимающее массированный характер. В подтверждение тому альянс 28 августа обнародовал снимки со спутника, которые, как утверждает НАТО, свидетельствуют о российском военном присутствии на территории Украины.

«Украина вправе претендовать на членство в НАТО»

Отвечая на вопрос журналистов о возможности вступления Украины в НАТО, Расмуссен сказал, что данный вопрос на прошедшем заседании комиссии НАТО-Украина не рассматривался. При этом генсек отметил, что Украина вправе претендовать на членство в случае «соответствия критериям».

Украина в будущем при желании может стать членом НАТО — Расмуссен

Источник: Русская служба Deutsche Welle