Одобрена концепция Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы

19 августа правительство одобрило проект концепции Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС). Она позволит объединить различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных административных, информационных и платежных услуг на всей территории Беларуси.

Обеспечивать взаимодействие физических и юридических лиц с государственными информационными системами и ресурсами будет белорусская электронная карточка (БЭК) и единая система идентификации физических и юридических лиц.

БЭК — именная карточка, которая будет выдаваться гражданам.

Она будет поддерживать электронные приложения, связанные с предоставлением государственных и иных услуг и сервисов. Идентификатор БЭК может использоваться, к примеру, вместо электронных авиа- и железнодорожных билетов, билетов на массовые мероприятия.

По планам правительства, карточки БЭК в основном будут применяться при оказании банковских услуг, налогообложении граждан, страховании, в электронной торговле, оплате проезда в общественном транспорте, оплате коммунальных услуг и так далее.


 

Как вам новость?