Остерегайтесь недостоверных исследований воды

28.08.2014 11:06
Жизнь Редакция

В сезон активного потребления питьевой воды в СМИ стало появляться множество различных анализов безопасности питьевой воды и дилетантских заключений, сделанных на их основании.

На одном из российских информационных порталов, позиционирующем себя как Некоммерческое партнерство и имеющем лицензию электронного СМИ, была опубликована информация о недостаточном качестве питьевой бутилированной воды крупнейших производителей. При этом некомпетентные заключения, сделанные в публикации, противоречат результатам проведенных этим же порталом исследований воды. Так, согласно выводам, сделанным на сайте, вода «Святой Источник» «не соответствует заявленной категории по показателю перманганатной окисляемости (показателем органического загрязнения)».

Результаты исследования образцов воды «Святой Источник», проведенного в августе «Научно-практическим центром гигиены» министерства здравоохранения Республики Беларусь (Государственным предприятием «НПЦГ») подтвердили, что «Святой Источник» соответствует нормативам воды первой категории по всем показателям. Показатель перманганатной окисляемости многократно ниже нормативов ЕСТ по каждому взятому для анализа образца (от 0,5 до 0,9 при нормативе ЕСТ не более 3).

Александр Жаданов, генеральный директор IDS Borjomi Russia, комментирует: «Анализ воды «Святой Источник» на соответствие всем нормам проводится нами ежедневно. Более того, несколько раз в год мы исследуем воду на расширенный спектр показателей в аккредитованных лабораториях. Раз в три года добровольно подтверждаем соответствие продукции российскому ГОСТ Р 52109-2003, что является необязательным требованием. И мы с уверенностью говорим о том, что вода «Святой Источник» соответствует всем установленным нормам».

В заключении, сделанном  25 августа «Научно-практическим центром гигиены» министерства здравоохранения Республики Беларусь, говорится: «Образцы природной питьевой артезианской первой категории газированной «Святой Источник» (1,5л ПЭТ), воды природной питьевой артезианской первой категории негазированной «Святой Источник» (0,75л и 1,5л ПЭТ) по изученным показателям соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

Александр Жаданов добавил: «В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей бренда «Святой Источник» — первой бутилированной питьевой воды, появившейся на российском рынке. С марта 2014 года мы начали поставки «Святого Источника» в Беларусь и уже сейчас можем засвидетельствовать высокий интерес к нашему бренду. Мы высоко ценим признание качества воды «Святой источник» белорусскими потребителями».

Как вам новость?