Порошенко встретится в Минске с Путиным, Лукашенко и Эштон

Во вторник, 26 августа, в Минске состоятся переговоры по ситуации в Украине в формате Украина – ЕС –"Евразийская тройка" (Беларусь, Россия и Казахстан). От Украины, Беларуси, России и Казахстана во встрече примут участие президенты Порошенко, Лукашенко, Путин и Назарбаев, проинформировали 19 августа в пресс-службе украинского президента.

От Евросоюза в Минск будут командированы высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, договоренность об этих переговорах была достигнута во время телефонных консультаций Петра Порошенко с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которые прошли 18 и 19 августа.

Сообщается, что инициатива проведения переговоров в Минске в трехстороннем формате исходила от президента Украины, который назвал согласие президента ЕК отправить делегацию в Минск "беспрецедентным шагом" и воспринял его как "подтверждение солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского союза".

Кроме того, стало известно, что Петр Порошенко 30 августа направится с официальным визитом в Брюссель.

Пресс-служба Кремля уже подтвердила участие Владимира Путина во встрече в Минске. Такое подтверждение пришло и из пресс-службы президента Беларуси.

В свою очередь в пресс-службе президента Казахстана сообщили, что во время телефонного разговора Нурсултана Назарбаева с Жозе Мануэлем Баррозу, который также состоялся 19 августа, "достигнута договоренность о проведении в случае необходимости аналогичной встречи в Астане".

Как передавал Телеграф, о возможности встречи в Минске в таком формате (кроме представителей Евросоюза) президент Беларуси заявил еще 14 августа во время посещения Березовской ГРЭС. По словам белорусского президента, такая идея появилась, поскольку "возникает масса вопросов".

Как вам новость?
Головоломки