Россия заявляет о реэкспорте через Беларусь запрещенной продукции

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о попытках реэкспорта через Беларусь запрещенных в России европейских овощей и фруктов. По его словам, некоторые страны ЕС начали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая реальную страну происхождения.

Пишут, например – Македония, а выясняется, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения, сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

За несколько дней Россельхознадзор зафиксировал поставку в Россию через Беларусь партий яблок, персиков, слив, томатов, без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и африканских стран.

При досмотре было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и других стран ЕС, ряд партий не имели разрешительных фитосанитарных документов Беларуси.

Глава Россельхознадзора заявил, что российская сторона будет оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран "прикрытия".

Он напомнил, что в условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси и пригрозил, что РФ будет вводить ограничения на поставки из Беларуси, если будут обнаружения карантинных объектов.

В перспективе Россельхознадзор намерен перейти на систему электронной сертификации транзитных грузов.

Как сообщал Телеграф, ранее в Минске стороны договорились взаимодействовать в недопущении реэкспорта запрещенных продовольственных товаров в Россию.

Сама Беларусь до конца 2014 года готова поставить на российский рынок более 2 млн тонн молочных и более 150 тыс. тонн мясных изделий.

Как вам новость?
Головоломки