Слуцкий сыродельный комбинат выпускал бесплатный сыр

Ущерб от «менеджмента» должностных лиц Слуцкого сыродельного комбината оценивается в 17,5 млрд белорусских рублей. Трудно поверить, но на такую сумму товар был отгружен потребителю бесплатно.

Естественно, по результатам проверки управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску, которая прошла совместно с КГБ и управлением СК по Минской области, генеральный директор предприятия и директор Копыльского филиала попали под следствие и получили обвинение по уголовной статье.

В 2012 году Слуцкий сыродельный комбинат и его филиалы поставляли свою продукцию российскому предприятию на условиях стопроцентной предоплаты. Это нормальная практика, которая гарантирует поставщиков от «кидалова» и неприятностей в случае потери получателем платежеспособности.

С ноября 2012 года покупатель перестал рассчитываться за поставленную продукцию. Казалось бы, белорусские поставщики должны были сказать партнерам что-то типа «мы странно встретились и странно разойдемся». Но следователи, к своему удивлению, убедились, что слуцкие сыроделы не только не приостановили поставки, но и предоставили должнику отсрочку платежа на более длительный срок.

В результате по итогам 2012 года у комбината образовалась просроченная задолженность в сумме 28 млн российских рублей.

Ну, вот тут, казалось бы, должно было сработать элементарное чувство самосохранения. Ан нет. Должностные лица комбината… вновь заключили договора на поставки на следующий год с тем же потребителем-должником на прежних условиях. Более того, невзирая на растущие недоимки, они продолжили поставки продукции в Россию без оплаты. Кстати, это выходило за рамки их полномочий, очерченных законом.

Мало того, пытаясь скрыть огромную задолженность перед предприятием, его руководители заключали с горе-покупателем дополнительные соглашения на продление срока оплаты. Для непосвященных поясним: этим юридически признавалось, что ранее существовавший долг как бы и не существует.

Итог закономерен: уголовное дело, встречи с хмурым следователем и совсем даже не туманные перспективы.

Вышло как в поговорке: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Только мышеловку производители бесплатного сыра построили для себя.

Как вам новость?