Рубрики
Мировые новости

В Аргентине профсоюзы проводят масштабную забастовку

В Аргентине профсоюзы проводят сегодня 24-часовую забастовку, которая грозит нарушить нормальный ритм жизни в стране, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Масштабы акции протеста сложно предсказать, поскольку часть профсоюзных объединений решила не принимать участие в забастовке. Однако уже ясно, что она доставит немало неприятностей жителям страны. Будут закрыты банки, суды, автозаправочные станции, почтовые отделения и предприятия общественного питания. Большинство аргентинцев, скорее всего, останутся без утренних газет. В государственных школах уже отменены занятия. Приостановится уборка мусора.
 
Пассажиры национальных аргентинских авиалиний также не смогут попасть на свои рейсы, поскольку пилоты, стюардессы и техперсонал аэропортов примкнули к забастовке. Общественный транспорт и такси будут работать, однако манифестанты угрожают перекрыть центральные транспортные артерии, что может привести к хаосу на улицах городов.
 
Организаторами забастовки выступают ведущие оппозиционные профсоюзные деятели Аргентины. Они стремятся продемонстрировать свою силу и оказать давление на правительство, которое, по их мнению, слишком мало делает для защиты прав трудящихся в условиях непростой экономической ситуации, осложняющейся проблемой урегулирования госдолга.
 
Переговоры 30 июля между аргентинским правительством и иностранными инвестиционными фондами, выигравшими иск в суде Нью-Йорка в размере 1,33 млрд долларов, которые составляют лишь 1% кредиторов, не увенчались успехом. Это дало повод говорить о техническом дефолте по отношению к почти 93% держателей реструктурированного долга.
 
Однако Буэнос-Айрес сложившуюся ситуацию дефолтом не считает, поскольку продолжает выполнять свои обязательства перед кредиторами.