В Беларуси поголовье свиней восстановят постановлением правительства

Правительство Беларуси приняло решение восстановить на 1 января 2016 года численность поголовья свиней (на 1 января 2013 года составляло 3,3 млн голов, сейчас 2,6 млн). Постановление Совмина № 793 от 15 августа "О дополнительных мерах по развитию отрасли свиноводства" опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Мероприятия по восстановлению поголовья для свинокомплексов и ферм должны быть утверждены до 1 сентября.

Документ предусматривает стимулирование создания дополнительных ското-мест и их комплектования, и на это до конца года из республиканского бюджета в бюджеты областей направят до 200 млрд рублей.

Правительство предлагает банкам в 2014-2015 годах предоставить организациям агропромкомплекса кредиты с уплатой процентов за пользование ими в размере 1/2 ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта. Эти средства будут предназначены для восстановления закрытых свиноводческих объектов, проектирования и строительства быстровозводимых тентовых и иных помещений для содержания и откорма свиней, в том числе летних лагерей. Банкам из республиканского бюджета компенсируют потери по кредитам в размере 1/2 ставки рефинансирования.

Постановление также определяет комплекс дополнительных мер при выращивании свиней на действующих, возводимых и реконструированных свиноводческих объектах.

Как вам новость?
Головоломки