В Беларуси сняли ограничения по валютным сделкам на биржевом валютном рынке

В Беларуси разрешили до 1 января 2017 года проводить на биржевом валютном рынке сделки купли-продажи иностранной валюты без ограничения максимальных сумм. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка Беларуси от 11 августа 2014 года № 508, которое опубликовано на Национальном правовом портале и вступает в силу 28 августа.

Обязательным реквизитом заявок субъектов валютных операций на покупку иностранной валюты на биржевом валютном рынке является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены.

На внебиржевом валютном рынке осуществляются следующие сделки купли-продажи инвалюты: покупка иностранной валюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций; продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций; купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

Действие постановления не распространяется на валютно-обменные операции с участием физлиц.

Как отметили в Нацбанке, постановление "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" от 11 августа 2014 года № 508 принято в целях развития внутреннего валютного рынка. Согласно документу, увеличены суммы сделок покупки, продажи инвалюты на внебиржевом валютном рынке (между банком и клиентом) до двадцати лот (20000 единиц валюты).

Ранее в соответствии с постановлением правления НББ от 7 сентября 2011 года № 368 "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке" покупка, продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования осуществлялась, прежде всего, на торгах биржи, в то время как операции на внебиржевом рынке (между банком и клиентом) были ограничены суммой, не превышающей один лот (1000 единиц валюты).

Увеличение объема операций на внебиржевом рынке позволит субъектам хозяйствования более эффективно управлять валютным риском вне периода торгов на бирже.

Постановлением установлено снятие ограничений по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке к 1 января 2017 года. Данный срок обусловлен тем, что в рамках ЕЭП ведется работа над проектом Договора о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации государствами-участниками, в соответствии с которым Беларусь принимает на себя обязательства к указанной дате осуществить либерализацию ряда валютных операций, пояснили в Нацбанке. После указанной даты постановление отменится автоматически и ограничения по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке будут сняты полностью.

Покупка и продажа иностранной валюты на биржевом валютном рынке, как и ранее, осуществляется без ограничения максимальных сумм сделок и после 1 января 2017 года будет осуществляться в таком же порядке без ограничений, отметили в Нацбанке.

Как вам новость?
Головоломки