В Чехии открыли первый памятник "бравому солдату Швейку"

Памятник персонажу книги стал четырнадцатым в мире и первым в Чехии.

Памятник «бравому солдату Швейку», описанному знаменитым писателем Ярославом Гашеком почти сто лет тому назад, открыли в небольшой чешской деревушке Путим, расположенной неподалеку от города Писек, где проходила часть приключений бравого солдата.

Бронзовая скульптура Швейка отлита скульптором Франтишеком Сватеком в человеческий рост. Солдат, как и положено, одет в военную форму, которую носили во время Первой мировой войны солдаты австро-венгерской армии. Белое покрывало со скульптуры под звуки военного оркестра сдернул актер, загримированный под Йозефа Швейка, а еще несколько таких же «бравых солдат» стояли в почетном карауле.

Гейтман Югочешского края Иржи Зимола прочитал собравшимся несколько отрывков из сатирического романа Гашека, после чего в местном костеле была отслужена месса за местных жителей, погибших на полях Первой мировой войны.

Примечательно, что памятник в Путиме стал первым монументом Швейку, поставленном в его родной Чехии. Ранее памятники бравому солдату были установлены в Словакии, в Польше, в России и Украине. Всего таких монументов в мире насчитывается 13. Памятник в Путиме стал четырнадцатым.

Памятник весит свыше 200 килограмм, его стоимость составила 410 тыс. крон (свыше 20 тыс. долларов).

Первое издание романа «Похождения бравого солдата Швейка» вышло в свет в 1921 году. С тех пор роман был переведен на 58 языков и издан миллионными тиражами.

Как вам новость?