Беларусь просит у ВБ рекомендаций по реформам экономики

Правительство Беларуси заинтересовано в рекомендациях Всемирного банка по системным реформам экономики, заявил 16 сентября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так. По словам премьера, Беларусь действительно строит новую, открытую экономику.

"В этой ситуации ваши рекомендации были бы очень кстати, они были бы очень нам полезны", — сказал руководитель правительства представителю ВБ, передает БелТА.

Беларусь и Группа Всемирного банка плодотворно работают над большим количеством проектов, и правительство страны позитивно оценивает динамику сотрудничества. Приоритетные проекты по дорожному строительству, водоснабжению и водоотведению, по словам премьер-министра, востребованы и носят имиджевый характер.
Михаил Мясникович предложил Всемирному банку принять участие в программе "Дети Беларуси", а также в программе по развитию Припятского Полесья. Он считает, что это мог бы быть региональный проект Беларуси. Украины и Польши.

Лора Так отметила, что Беларуси нужны решительные меры в области экономической политики, чтобы обеспечить экономический рост в предстоящие несколько лет. Эксперты Всемирного банка рады работать с Беларусью, в том числе над созданием стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года.

Лора Так довольна, что сотрудничество между Беларусью и группой Всемирного банка расширилось за последние годы. Впечатляют результаты страны в области развития человеческого капитала. Стороны обсуждают возможные проекты в области образования, поддержки, малых и средних предприятий, в сфере управления госфинансами.

Вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лора Так впервые после вступления в должность с сентября 2013 года посещает с официальным визитом Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки