Беларусь рассчитывает на новую программу МВФ

Беларусь рассчитывает продолжить диалог с Международного валютного фонда о начале новой программы, заявил 22 сентября в Нью-Йорке замминистра финансов Максим Ермолович. По его словам, в США должна состояться встреча с заместителем исполнительного директора МВФ Мин Джу. "Мы видим большой прогресс в отношениях с МВФ, и я надеюсь, что мы продолжим наш диалог о начале новой программы с МВФ", — сказал он.

Замминистра отметил, что в Беларуси подготовлены серьезные изменения в сфере законодательства в части финансового рынка и финансовой стабильности, продолжается работа по улучшению инвестиционного климата в Беларуси, передает БелТА.

В качестве положительных факторов Максим Ермолович также назвал исполнение бюджета Беларуси на бездефицитной основе, сохранение уровня золотовалютных резервов, контроль уровня госдолга, ситуацию в банковском секторе.

Как сообщал Телеграф, МВФ рекомендует белорусским властям приостановить повышение зарплаты в течение 2014 года и резко сократить директивное кредитование с его полной поэтапной ликвидацией в среднесрочной перспективе. Также Фонд заявил о необходимости более резкой девальвации рубля. 

Как вам новость?