Беларусь в 2015 году намерена рассчитаться по всем внешним долгам

На погашение и обслуживание внешнего госдолга в будущем году правительство планирует направить 4 млрд долларов. Для этого правительство и Нацбанк должны взять на себя особые обязательства, заявил премьер-министр.

На заседании Президиума Совета Министров Михаил Мясникович выделил приоритеты законопроекта о бюджете на будущий год. «Мы должны понимать, что нам надо в полном объеме рассчитаться по всем внешним долгам. Это святое», — подчеркнул Михаил Мясникович. Деньги заимствовались для модернизации экономики и Беларусь должна выполнить свои обязательства, считает глава правительства.

Он также считает, что особое внимание надо уделять вопросам валютного баланса и сохранению золотовалютных резервов страны.

На заседании Президиума Совета Министров первый заместитель министра финансов Владимир Амарин сообщил, что на погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в будущем году планируется направить 4 млрд долларов.

Из них один миллиард пойдет на обслуживание внешнего госдолга. По словам Амарина, будут привлечены несвязанные внешние кредиты, включая межгосударственные.

Внешний госдолг будет погашаться за счет поступлений от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме 1,5 млрд долларов и таможенных пошлин от экспорта сырой нефти в сумме 582 млн долларов.

При исполнении бюджета 2015 года не допускается дальнейшего наращивания внешнего госдолга, подчеркнул представитель Минфина.

В 2015 году планируется повышение заработной платы бюджетников с учетом роста потребительских цен, реализация дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми.

Как вам новость?
Головоломки