Белорусы смогут быстрее находить в интернете полезные сайты

Яндекс обновил формулу ранжирования для поиска по белорусскому интернету. Теперь поисковая система учитывает, сколько времени пользователи байнета проводят на местных сайтах, на которые они переходят из yandex.by. Благодаря такому улучшению алгоритма, Яндекс сможет показывать на более высоких позициях сайты с информацией, полезной именно для белорусов.

Новый алгоритм затронул так называемые «страновые» запросы, ответ на которые зависит не от точного местоположения или города, а от региона пользователя. Например, запросы о законодательных актах или школьной программе на год. При ранжировании по новой формуле поисковая машина даёт больший вес региональным страницам, где белорусские пользователи дольше задерживаются. Таким образом, по запросу [трудовой кодекс] на русском языке жители Беларуси в первую очередь увидят местные сайты о трудовом законодательстве. Определяя территориальную принадлежность сайта, Яндекс учитывает несколько разных факторов: доменную зону (например, .by), указанную на нём контактную информацию, IP-адрес.

«Мы научили поисковую машину точнее определять, какие сайты полезны для белорусов, — рассказывает Елена Бубнова, менеджер поиска в Беларуси. — Системе сложно классифицировать белорусские сайты — тексты на них часто только русскоязычные, при этом в них могут упоминаться российские названия городов и рубли, ведь названия валют в России и Беларуси совпадают. Чтобы правильно определить «гражданство» сайта, поиску нужно больше сигналов о его релевантности белорусским запросам — в том числе, мы используем информацию о продолжительности визитов местных пользователей».

Два года назад Яндекс в Беларуси уже научился отвечать на геозависимые запросы, которые привязаны к текущему положению пользователя. Благодаря этому минчане и гродненцы получают разные ответы, введя в поиске [ремонт телевизоров] — про мастерские в своём городе. Хорошие ответы на геозависимые запросы чаще всего находятся на местных сайтах. Доля таких запросов к поиску на yandex.by составляет более 20 %.

—-

Формула ранжирования — это длинное и сложное правило, по которому поисковая система сортирует миллионы найденных по запросу сайтов так, чтобы на первом месте в результатах поиска были самые подходящие ответы. Для этого учитываются десятки тысяч факторов: как общие, для всех пользователей, так и персональные — для жителей одного региона и даже отдельных людей, в зависимости от их интересов. Для составления формулы в Яндексе используется свой метод машинного обучения — Матрикснет.

Региональная версия поисковика yandex.by была запущена в 2010 году. Ежемесячно сайтом пользуются более 2,5 млн жителей Беларуси (по данным stat.yandex.by за июнь 2014 года).

Как вам новость?