Рубрики
Мировые новости

Белорусские журналисты бойкотируют конференцию в Москве

Общественное объединение Белорусская ассоциация журналистов объявила бойкот ежегодной конференции Европейской федерации журналистов в Москве, сообщает Белорусская информационная компания.

Согласно сообщению, руководство ассоциации мотивирует свое решение принципами кодексов этики, а также «чувством глубокого уважения к украинскому народу, вынужденного вести на своей земле необъявленную войну с сепаратистами».

Белорусские журналисты выразили несогласие с проведением съезда EFJ «в столице государства, власти которого в последнее время целенаправленно способствовали и способствуют разрушению этических и профессиональных стандартов журналистики», которые затрагивают и новости.

«На наших глазах в российских медиа происходит бессовестная подмена информационной функции СМИ манипулятивной и пропагандистской… «, — говорится в письме правления БАЖ.

Отмечено, что кроме Белорусской ассоциации журналистов о неучастии в московском форуме объявили Польша, Грузия, Венгрия, Люксембург, Словения, Украина и Фарерские острова.

Собираются принять участие в конференции Австрия, Хорватия, Дания, Финляндия, Франция, Великобритания, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Черногория, Россия, Сербия, Испания, Швеция, Швейцария и Турция.

Напомним, ранее сообщалось, что российский журналист Илья Азар на вручении премии Человек года в Москве по версии журнала GQ осудил политику Кремля в отношении Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее действия российского руководства в отношении Украины осудил в Москве Конгресс переводчиков.